top of page

ПРИСВОЕННЫЕ 28 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ПРИДЕТСЯ ВЕРНУТЬ

Присвоенные 28 миллионов рублей придется вернуть



Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Носовой Светланы Семеновны, 05.04.1955 года рождения, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).


Установлено, что Носова С.С., работая бухгалтером в ООО «РусТранслайн» и ИП Бесчастнов Д.В., с 12.11.2015 по 12.07.2018 произвела 85 переводов с расчетного счета ООО «РусТрансЛайн» на свой банковский счет на общую сумму 8 202 184 рубля, и 160 переводов с расчетного счета ИП Бесчастнов Д.В. на общую сумму 20 272 774 рубля, при этом расчетные счета указанных организаций были открыты в дополнительном офисе «Дачный» ПАО «Росбанк», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Дачный пр., д. 2, корп. 1, при этом в бухгалтерской отчетности отразив, что указанные средства израсходованы на оплату по договорам или иную хозяйственную деятельность организаций, однако фактически денежные средства снимались ей в банкоматах, переводились на счета ее родственников или использовались для оплаты строительных работ на принадлежащем ей земельном участке.


В ходе судебного разбирательства подсудимая признала фактические обстоятельства, при которых со счетов ООО и индивидуального предпринимателя на ее личный счет поступили вышеназванные суммы, однако сослалась на то, что выполняла указания своего непосредственного руководителя, из опасений остаться без работы и необходимого ей дохода.


По результатам рассмотрения данного уголовного дела 16.01.2020 Кировским районным судом Санкт-Петербурга Носова С.С. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 ч.4, 160 ч.4 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года в соответствии со ст. 73 УК РФ, с взысканием с Носовой С.С. в пользу потерпевших 8 202 184 рублей и 20 272 774 рублей соответственно.


Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием срока для обжалования.


Прокуратурой района утвержден обвинительный акт по уголовному делу, возбужденному 26.08.2019 ОД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).




bottom of page