Ответы на вопросы - изменения в лицензировании геодезической и картографической деятельности


В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла «горячая телефонная линия» по теме: «Изменения в лицензировании геодезической и картографической деятельности с 01.01.2017. Лицензионный контроль».В течение двух часов на вопросы заинтересованных лиц отвечала начальник отдела геодезии и картографии Ирина Антоньевна Спиридонова.Вот некоторые ответы на вопросы.


ВОПРОС: На выполнение каких видов геодезических и картографических работ, ранее подлежащих лицензированию, с 01.01.2017 более не требуется наличие лицензии?


ОТВЕТ: В связи с изменением перечня видов геодезических и картографических работ, подлежащих лицензированию, с 1 января 2017 года прекратили действовать лицензии, предоставленные на выполнение следующих видов работ:- дистанционное зондирование Земли в целях обеспечения геодезической и картографической деятельности;- геодинамические исследования на базе геодезических и космических измерений;- создание и ведение географических информационных систем федерального и регионального назначения;- проектирование, составление и издание общегеографических, политико-административных, научно-справочных и других тематических карт и атласов межотраслевого назначения, учебных картографических пособий;- проведение геодезических, картографических, топографических и гидрографических работ в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации;- обеспечение геодезическими, картографическими, топографическими и гидрографическими материалами (данными) об установлении и изменении границ субъектов Российской Федерации, границ муниципальных образований;- картографирование Антарктиды, континентального шельфа Российской Федерации, территорий иностранных государств и Мирового океана, в том числе создание топографических и морских карт;- производство геодезических и гидрографических работ в океанах и морях в целях обеспечения безопасности общего мореплавания.Если предоставленная до 31.12.2016 юридическому лицу лицензия содержит только вышеперечисленные пункты, её действие прекратилось с момента вступления в силу новых законодательных актов – с 01.01.2017. Однако в соответствии с частью 6.1 статьи 22 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», за этим юридическим лицом остается право переоформления такой лицензии в том случае, если руководителем организации будет принято решение о включении в неё нового или новых видов работ из «Перечня выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2016 № 1099.В случае же, если юридическое лицо, намерено использовать, данное законом право и добавить в лицензию новый вид работ, оно должно подать в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу заявление о переоформлении ранее выданной лицензии в порядке, предусмотренном статьей 18 Закона о лицензировании и пунктом 9 «Положения о лицензировании геодезической и картографической деятельности», утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2016 № 1099 и по форме, утвержденной приказом Федеральной службы государственной регистрации от 08.06.2012 №П/238 (в редакции приказа Росреестра от 16.11.2015 № П/591).Если юридическое лицо не хочет использовать, данное законом право переоформления лицензии в связи с добавлением нового (ых) видов работ, оно должно подать в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу заявление о прекращении действия лицензии.Указанные выше действия необходимо произвести в срок до 1 октября 2017 г. После этого срока, если от юридического лица не поступит никакого ответа, в целях актуализации реестра лицензий, действие такой лицензии будет прекращено.