В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам рассмотрения

Приводим некоторые ответы на поступившие вопросы:


Изменился ли срок подачи заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости? Федеральным законом от 21.07.2014 № 225-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности), в том числе изменены сроки подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости:

– до внесения изменений в Закон об оценочной деятельности в комиссию возможно было обратиться в течение шести месяцев;

– после внесения изменений в Закон об оценочной деятельности – не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости:

«…заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов (далее – ГКН) определения кадастровой стоимости по дату внесения в ГКН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 Федерального закона, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.» (статья 24.18 Закона об оценочной деятельности).


Где можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости?

Согласно статье 24.18 Закона об оценочной деятельности:

– юридическими лицами, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде с обязательным предварительным обращением в комиссию;

– физическими лицами для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.


Какие документы необходимо представлять для оспаривания кадастровой стоимости?

Согласно статье 24.18 Закона об оценочной деятельности необходимо подать заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости

(примерные формы размещены на официальном сайте Управления) с приложением следующих документов:

кадастровой справки о кадастровой стоимости оспариваемого объекта недвижимости;

нотариально заверенной копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений, то документов, подтверждающих недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, то отчета, сост