top of page

ОНКОСКРИНИНГ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В РАМКАХ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

  • 22 февр. 2023 г.
  • 1 мин. чтения

Онкоскрининг колоректального рака

в рамках диспансеризации

Первичная профилактика наряду с мерами медицинского характера включает различные социальные мероприятия, имеющие целью устранение непосредственных социальных причин и условий, вызывающих возникновение заболеваний. Колоректальный рак (КРР) относится к числу тех злокачественных заболеваний, в отношении которых могут и должны применяться профилактические мероприятия.


Особое значение при первичной профилактике приобретает выделение факторов риска, начиная с социальных и заканчивая состоянием индивидуального организма.


Факторы риска возникновения КРР: возраст - старше 50 лет; пол – чаще мужской; наследственность – семейный онкоанамнез; диетические особенности; вредные привычки (алкоголь, курение); ожирение (ИМТ>30); гиподинамия; наличие некоторых заболеваний, в частности, аденоматозные полипы (более, чем в 80% случаев КРР развивается из аденоматозных полипов), воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона и неспецифический язвенный колит), некоторые наследственные заболевания кишечника (синдромы Линча, Пейтца-Егерса, Гарднера, семейного аденоматоза).


Настораживающие симптомы, требующие повышенного внимания: любые изменения в дефекации (качественные и количественные), ощущение не полностью опорожненного кишечника после дефекации, ложные позывы к дефекации, дискомфорт в животе, вздутие, колики, кровотечение из прямой кишки или кровь в стуле, боль при дефекации, незапланированная резкая потеря веса, беспричинная анемия, слабость и быстрая утомляемость. Никаких специфических симптомов на ранних стадиях КРР нет. Задолго до появления первых клинических признаков заболевания в каловых массах можно обнаружить кровь.


Наиболее эффективным в плане чувствительности и специфичности - иммунохимический тест. В рамках диспансеризации исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом выполняется в возрасте 40-64 лет (1 раз в 2 года) и в возрасте 65-75 лет (ежегодно). При положительном анализе кала на скрытую кровь необходим осмотр (консультация) врачом-хирургом или врачом-колопроктологом.



Попов Дмитрий Евгеньевич

Главный внештатный специалист-колопроктолог КЗ Санкт-Петербурга, СПб ГБУЗ “Городская больница №9”, Санкт-Петербург


Недавние посты

Смотреть все

Comments


Контакты:

Адрес: Пр-кт Маршала 

              Жукова, д 20

Часы приема:

Местная Администрация

Вторник - с 11:00 до 13:00 

Отдел опеки и попечительства МА

Пн. и Чт. - с 14:00 до 17:00

                      757-27-83

Обратная связь:

e-mail:

© 2025 Все права защищены. Вся информация, размещенная на сайте, охраняется в соответствии с законодательством РФ, и не подлежит использованию кем-либо в какой бы то ни было форме, в том числе воспроизведению, распространению, переработке без ссылки на источник. 

__________________________________________________________________________________

Нашли ошибку на сайте? Пожалуйста, сообщите нам

Часы работы МО:

Пн.-Чт. - с 09:00 до 18:00 

Пт. - с 09:00 до 16:45 

Опека и попечительство:

Местная администрация:

                      753-28-72

Социальный отдел:

                      757-91-11

bottom of page