top of page

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОДАЧЕ СЗВ-ТД С ЯНВАРЯ 2021 ГОДА ? КОД ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ


На что обратить внимание при подаче СЗВ-ТД

с января 2021 года ? Код трудовой функции!


1. С 1 января 2021 года согласно п. 2.5.5 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок), в форме СЗВ-ТД в графе "Код выполняемой функции" (при наличии) должен будет указываться соответствующий код, состоящий из семи цифро-буквенных знаков в формате "ХХ.ХХХ-Х-Х", где:

  • первые пять цифровых знаков, разделенные точкой - это код наименования вида профессиональной деятельности (раздел I профессионального стандарта), содержащего обобщенную трудовую функцию, к которой относится выполняемая работником работа по должности (профессии), специальности (раздел III профессионального стандарта) (пример 1);

Пример 1.


Фрагмент документа: Раздел I Профессионального стандарта "Специалист по управлению персоналом", утвержденного приказом Минтруда России от 06.10.2015 N 691н:

  • последние два цифро-буквенных знака (раздел II профессионального стандарта) - буквенный знак кода обобщенной трудовой функции и цифровой знак - уровень квалификации, к которому относится данная обобщенная трудовая функция (пример 2).

Пример 2.

Фрагмент документ: Раздел II Профессионального стандарта "Специалист по управлению персоналом", утвержденного приказом Минтруда России от 06.10.2015 N 691н:

Пример

Пример заполнения графы 5 ("Код выполняемой функции") на основании профстандарта "Специалист по управлению персоналом", утвержденного приказом Минтруда от 06.10.2015 N 691н:

Как следует из буквального толкования п. 2.5.5 Порядка, код выполняемой функции должен указываться в форме СЗВ-ТД только при его наличии. Минтруд в письме от 05.03.2020 N 14-0/10/В-1704 выразил мнение о том, что графа 5 подлежит заполнению с 1 января 2021 года работодателями, принявшими решение о применении профессиональных стандартов по должностям, занимаемым соответствующими застрахованными лицами (работниками). Таким образом, полагаем, что если работодатель в силу требований закона или по своему собственному решению не применяет тот или иной профессиональный стандарт, то при заполнении формы СЗВ-ТД код выполняемой функции указывать не нужно.


2. Обращаем внимание! При отсутствии у работника в 2020 случаев, указанных в п. 2.4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (прием, перевод, установление квалификации, подача заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки), сведения о трудовой деятельности на данного работника в части последнего кадрового мероприятия у данного работодателя до 01.01.2020 представляются не позднее 15 февраля 2021 года.


Не забывайте о внешних совместителях!

コメント


bottom of page