top of page

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ

Правила безопасного поведения на льду



Водоемы являются опасными в любое время года. Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей. В это время очень высок риск провалиться под лед. Поэтому важно соблюдать правила безопасного поведения на зимних водоемах. ПСО Кировского района напоминает:


  • Прежде чем спуститься на лед проверьте место, где ледовый покров примыкает к берегу (здесь могут быть промоины и снежные надувы, закрывающие их). Помните, прочность льда в устьях рек ослаблена из-за течений. Безопаснее всего переходить реку или озеро на лыжах.

  • Если вы провалились, постарайтесь не впадать в панику. Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой под воду. Старайтесь без резких движений выбираться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из пролома, попытайтесь откатиться, а затем ползите в ту сторону, откуда пришли.

  • Если на ваших глазах под лед провалился человек, в первую очередь вызовите спасателей. Затем, если Вы уверены в своих силах, постарайтесь приблизиться к нему ползком, широко раскинув руки и ноги, это увеличит площадь опоры. Помните, к краю полыньи подползать нельзя, иначе можно оказаться в воде. Бросьте пострадавшему связанные ремни или шарфы, любую доску, жердь или лыжи. Действовать нужно быстро и решительно.

  • Если вам удалось вытащить пострадавшего на лед, от опасной зоны удаляйтесь только ползком.

  • Предостережение для любителей зимней рыбалки: не собирайтесь рядом большими группами и всегда имейте под рукой веревку длиной 10 – 12 метров.

  • Исключайте случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью.


Правила набора номера единой службы спасения «01», с мобильных телефонов – «112» (для абонентов всех операторов связи звонок бесплатный и возможен даже при заблокированной SIM –карте)


По информации ГКУ «ПСО Кировского района»,

ОНДПР Кировского района,

ВДПО Кировского района.

bottom of page